На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЛИНГВИСТ ТОЛЬЯТТИ

10 подписчиков

10 лучших сайтов бесплатного языкового обмена

К концу этого поста вы сделаете 3 значительных вещи:

  • talk-845619_1280Сэкономите $1,200
  • Узнаете, как встретить человека, который кардинально изменит ваш подход к изучению языка
  • Увидите Скайп в совершенно новом свете

Почему $1,200? Это средняя цена билета из Москвы до Штатов. Это также средняя цена курсов японского языка с «погружением» в языковую среду.

Проще говоря, это цена изучения иностранного язык в окружении его носителей.

Но с появлением Скайпа ситуация изменилась.

Добро пожаловать на сайты языкового обмена (Language Exchange). Здесь люди общаются с носителями интересующего их иностранного языка.

Процесс такой: вы говорите на русском, и хотите выучить английский; вы заходите на адрес языкового обмена и находите англоговорящего человека, желающего выучить русский. У него есть то, что интересно вам, а у вас – ему. И таким образом вы можете помочь друг другу.

Начать языковой обмен очень легко:

  • Зарегистрируйтесь на сайте языкового обмена и ответьте на два самых важных вопроса: какой язык вы хотите выучить и на каком вы говорите. Сайт быстро найдет подходящих для вас пользователей.
  • Сделайте первый шаг и напишите заинтресовавшему вас человеку.
  • Включайте Скайп. Пообщавшись с языковым партнером через сообщения и   убедившись, что вам есть о чем поговорить, перенесите общение в Скайп.

Сайты языкового обмена открывают много новых возможностей для учащих иностранные языки. Даже Бенни Льюис, известный полиглот и автор блога Fluent in 3 Months, подтверждает, что выучить новый язык через Скайп возможно.

 

Топ 10 сайтов языкового обмена

  1. italki

«Become Fluent in any Language»

На этот популярном сайте языкового обмена каждый час регистрируются десятки новых пользователей. Здесь вы можете учить язык с профессиональным репетитором, репетитором-носителем языка и языковым партнером. Для обмена ищите языкового партнера – это бесплатно, и в процессе вы можете приобрести нового друга.

  1. Livemocha

«Real Conversations with Real People»

Livemocha – это сообщество людей, которые как учатся, так и обучают языку. Отдел языкового обмена позволяет включить в разговор полуформальные уроки по грамматике, словарному запасу, произношению и т. п. На сайте предложены планы для ведения разговоров, так что участникам не приходится самим придумывать, о чем бы поговорить.

  1. Busuu

«Which language would you like to learn?»

Busuu – это язык, на котором говорят в Камеруне. А сайт Busuu – это один из самых больших языковых порталов в мире. Он удостоился множества наград, среди которых European Language Label Award 2009 и Best Education Startup Award от Tech Crunch в 2011.

Busuu предлагает бесплатные обучающие модули для 12 главных языков. А в разделе языкового обмена вы сможете познакомиться с любителями языков и их носителями и пообщаться по Скайпу.

  1. Lingua Swap

«Love Language, Live Life»

Этот сайт подходит для школьников, которые хотят попрактиковать изучаемый язык с людьми своего возраста. Lingua Swap поможет вам найти языковых партнеров подходящего возраста. Этот сайт стал победителем European Language Label Award в 2013.

  1. Coeffee

«Learn Language as a game»

Coeffee – это игровой сайт для изучения языков. Здесь люди учат язык, играя в командах. Например, в игре Word Explainer вы можете играть с пользователем с Ближнего Востока против команды австралийца и китайца.

Формат игры не только дает пользователям энтузиазм и азарт, но и чувство сплоченности. А знакомства, завязанные в процессе игры, можно перенести в скайп и продолжить обучение лицом к лицу.

  1. My Language Exchange

«Your Language Exchange Online Community»

На этом портале языкового обмена зарегестрированы больше миллиона пользователей из 133 стран, изучающие 115 различных языков. Если вы не нашли себе партнера на других сайтах или интересующий вас язык очень редок, то попробуйте этот портал. Дэн Юэн, один из основателей сайта, говорит, что My Language Exchange привлекает серьезно настроенных на изучение языковлюдей. Так что здесь вы можете найти надежных партнеров по языковому обмену.

  1. Conversation Exchange

«Over a cup of coffee?»

Это один из самых ранних сайтов языкового обмена, поэтому здесь все очень просто. Введите ваши данные, и сайт покажет вам носителей интересующего вас языка. Дальше три варианта: вы или договариваетесь встретиться (если живете в одном городе), или обмениваетесь сообщениями, или делитесь знаниями в Скайпе.

  1. Interpals

Это не простой портал языкового обмена, здесь люди хотят быть друзьями, а не просто партнерами по языку. Здесь обсуждают хобби и интересы, а не просто спряжения глаголов. Так что если вы не прочь завести иностранных друзей или даже встретить кого-то особенного, то добро пожаловать на Interpals.

  1. CouchSurfing

Не удивляйтесь! Путешествия и изучение языков дополняют друг друга. На CouchSurfing люди из разных стран приглашают к себе гостей и показывают им свои страны и города, а потом гости становятся хозяевами и принимают в своих домах тех, у кого они гостили. Конечно, возвращают такой «долг» не обязанность, а удовольствие!

Этот сайт полон интересных и общительных людей, которые могут поделиться знаниями о своем родном языке. Эти люди готовы открыть свои дома незнакомцам. Наверняка большинство будут рады помочь с изучением языка.

Так что регистрируйтесь, общайтесь и заводите друзей. Кто знает – может быть, между разговорами о языке вы организуете себе незабываемую поездку!

  1. Facebook

Сами подумайте – почти у всех есть профиль на Фейсбуке. И здесь вы сразу можете узнать важную информацию о вашем языковом партнере – интересы, хобби, работа.

Попробуйте набрать “language exchange” в поисковую строку и посмотрите на ссылки. Для начала попробуйте группу Language Exchange Through Skype. Подобных групп очен много, и некоторые из низ специализируются на конкретных языках.

Окей, теперь вы знаете, где найти партнеров по языковому обмену. Давайте поговорим, как с ними знакомиться, общаться и строить отношения.

10 заповедей языкового обмена

  1. Правильное начало, или четкие ожидания

Совместное обучение – это искусство, а не наука. В языковом обмене нет расписанных правил. Вы и ваш партнер должны сами придумать правила для разных ситуаций. До того, как вы начнете уроки в Скайпе, согласуйте основные вопросы. Обозначьте, как долго вы будете говорить, о чем, что каждый из вас ждет от этих сессий. Ясность в этих вопросах сделает общение легче и приятнее. Но это не значит, что вы должны будете строго следовать им. В процессе ваших уроков вновь обговаривайте эти вопросы и планируйте встречи, исходя из полученного опыта.

  1. Не опаздывайте

Будьте вежливы. Вашему партнеру, может быть, приходится выпивать по три чашки кофе до встречи в скайпе, потому что у него в это время два часа ночи. Постарайтесь, по крайней мере, появляться вовремя.

  1. Подготовьте место

Помните, это живое видео. Ваш партнер будет видить комнату за вашей спиной. Пожалуйста, приберитесь и уберите лишнее.

Также приведите себя в порядок. Вы когда-нибудь видели скайп интервью в новостях? Это не всегда приятная картина. Ваш партнер увидит, если вы три дня не выходили из дома и не принимали душ, и это испортит его впечатление о вас.

  1. Будьте щедрыми!

Процесс не зря называется языковым обменом. Ваш партнер уделяет вам время, потому что тоже надеется чему-то научиться. Концентрируйтесь на вашем выбранном языке и целях, но не забывайте, что они также есть и у вашего партнера. Если вы все время только говорите на интересующем вас языке, ваш партнер начнет думать, что он теряет с вами время. Делите время поровну между вами двумя и интересующими вас обоих языками.

  1. Не будьте скучными

Скорее всего, ваш партнер решил воспользоваться языковым обменом, потому что умирал со скуки на уроках обычных преподавателей. Вы собираетесь дать ему похожий опыт?

Ответ на многие беспокойства, таких как о чем говорить, как избежать неудобных пауз и как быть интересным языковым партнером, – это подготовка.

Подготовка необходима даже для общения в скайпе. Разница будет огромной. Хорошо хотя бы приблизительно знать, о чем вы будете говорить. Организованный подход лучше импровизации.

Подготовьте шпаргалку с возможными темами для разговора. Не волнуйтесь, если разговор уткнется в тупик, и плавно перейдите на другую тему. Тщательно готовьтесь к занятиям на родном языке вашего партнера.

  1. Не бойтесь ошибаться

Вы здесь для обучения, а не для демонстрации вашего идеального знания языка. Позвольте себе быть неидеальным и не бойтесь делать грамматические ошибки. Не смущайтесь и не останавливайтесь, если сказали что-то неправильно. Продолжайте говорить, а после спросите у вашего партнера, где вы сделали ошибки.

  1. Не нагружайте вашего партнера

Это обратная сторона монеты. Когда приходит черед вашему партнеру говорить, то не перебивайте и не исправляйте его все время. Вместо этого внимательно слушайте и запоминайте часто делаемые им ошибки. А когда он закончит, прокомментируйте и вежливо укажите на ошибки.

Когда вы обучаете своему языку, не задавайтесь и не нагружайте партнера горой информации. Сразу и много он не запомнит. Давайте информацию по чуть-чуть и повторяйте, если необходимо. В конце концов, вы здесь не для того, чтобы рассказать все, что узнали о языке за многие годы.

  1. Больше, чем простой языковой обмен

Удивительно, но эффективный языковой обмен не означает, что партнеры должны постоянно следить за грамматикой собеседника. Скорее, это общение между двумя приятелями, которые время от времени указывают на ошибки друг друга. И разговор ведется не о спряжении глаголов, а о путешествиях, хобби, интересах. Грамматические правила разъясняются по ходу разговора.

Для удачного обмена ваш партнер должен быть интересен вам как личность. Задавайте ему интересные вопросы, постарайтесь узнать его получше, рассказывайте о себе. Говорите о том, о чем говорите со своими друзьями. Конечно, сначала будет неловко. Но если вам самим интересно и весело общаться, то ваш язык будет улучшаться.

  1. Установите надежный интернет

Плохая связь – распространенный феномен во многих странах. Если это ваш случай, то вам придется назначать скайп встречи на время, когда связь работает лучше всего, а это вполне может быть поздно ночью.

Вы даже не представляйте, как сильно может раздражать задержка в связи, когда вы пытаетесь общаться с человеком не на своем родном языке. Поэтому, когда вы услушите скайп-звонок от вашего языкового партнера, убедитесь, что ваш интернет работает хорошо.

  1. Пусть их будет много!

Это любимый человек должен быть один, а языковых партнеров может быть много. Чем их больше, тем больше вы сможете говорить на выбранном вами языке. И не только в этом дело. Языковой обмен – это искусство. Некоторые из ваших партнеров будут интереснее остальных, некоторые будут ненадежными и не будут вовремя появляться в скайпе. Поэтому вам придется немного «поиграть» с количеством партнеров, пока вы не встретите подходящих именно вам людей.

Успехов!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх